Página 6 de 9

Re:Mi Compañero se Apuno...¿Cómo Ayudarlo?

NotaPublicado: 05 Dic 2005, 00:36
por karolina79
hola, lo primero es reconocer los sintomas que tenga el paciente, luego estabilizar sus signos vitales ya que su problemas es por altura deberá bajar....continuamente para otra expedición que haga debera hacerce chequeo medico y prepararce haciendo excurciones desde los cerros mas pequeños a los mas altos asi podrá su cuerpo aclimatarce y cambiar su metabolismo de a poco...
PD: antes de administrar medicamentos o manipular otras tecnicas primero es prevenir y preparace...chau

Carolina :-*

Re:Mi Compañero se Apuno...¿Cómo Ayudarlo?

NotaPublicado: 19 Dic 2005, 15:35
por Lobo estepario
Aprovechando el tema, les planteo un tema que no logré ver acá. Y es cuando el dolor de cabeza viene al día siguiente, cuando ese día lunes amaneces pa´l gato, realmente mal, sin ganas de nada, con un tremendo dolor de cabeza

por qué? a mi en lo personal me ha pasado un par de veces, gracias a Dios nunk en la montaña misma

saben Uds por que será?

Re:Mi Compañero se Apuno...¿Cómo Ayudarlo?

NotaPublicado: 28 Dic 2005, 13:57
por Sir_Balthus
Bueno... iwal me di el tiempo de leer todo...

Los consejos son buenos, pero:

- La ACETAZOLAMIDA se pide como tal en la farmacia...????

- Es mas recomendable el paracetamol que la aspirina???

- El que existan síntomas, tales como vómitos, dolores de cabeza, etc... es obligatoriamente necesario bajar??? O esperamos a que se aclimate y si no lo hace bajar???

Bueno además de la duda del post anterior!!!

Gracias!!

Re:Mi Compañero se Apuno...¿Cómo Ayudarlo?

NotaPublicado: 16 Ene 2006, 16:12
por _ZiK_
Acetazolamida ( 250 mg, lab. Chile), solo se vende con receta medica ( padeces glaucoma???)...pidele la receta al doc acevedo...con suerte te cobra solo el bono

el acido acetilsaliscilico(aspirina), provoca desde pequeños microsangramientos en capilares hasta hemorragias, asi que no se recomienda ante esfuerzos prolongados. El paracetamol o incluso el acido mefenamico son muy superiores como control sintomatico de las cefaleas ( dolor de caeza :-)

los sintomas leves, letargo, cefalgias, probelamas para dormir, son avisos de que la aclimatacion esta en proceso... cuando no remiten ( desaparecen) y ademas aparecen vomitos, somnolencia, delirios o incoherencia, HAY QUE BAJAR!!! o tener a mano (una bolsa grande de plastico)

Lobo, lo mas seguro de esas resacas es que sean por deshidratacion o insolacion ( mas lo segundo que lo primero)

_ZiK_ hipocondriaco de montaña

Re:Mi Compañero se Apuno...¿Cómo Ayudarlo?

NotaPublicado: 02 Oct 2006, 11:29
por aco
Amigos:

Generalmente subo cerros de menos de 3.000 metros y cuando sobrepaso los 3.500 me comienza un poco de somnolencia hasta los 4 mil y tantos, luego un dolor de cabeza tenue hasta los cinco mil, nunca he pasado en un día esa cota. Lo anterior es sin aclimatación. Ultimamente he estado subiendo el Alto Hotel, 3.300 metros y ningun problema, pero el Manchón (3.720) que lo he subido dos veces, ayer y hace tres semanas. Ayer sólo un poco de somnolencia y si bien no me he cansado más de lo normal, se nota que a la cuchara le cuesta un poco más, los latidos sin bien no suben mas alla de 140, si se comienzan a escuchar en algunos momentos como si estuviese con un fonendo. Alguien sabe porque ocurre esto?

Re:Mi Compañero se Apuno...¿Cómo Ayudarlo?

NotaPublicado: 15 Nov 2006, 16:34
por pipe_aran
Yo he comprado Acetazolamida sin receta y cero drama. Lo que si, yo fuí bajando la dosis hasta llegar a menos de 1/4 de pastilla, así no me daño tanto los riñones.

Re:Mi Compañero se Apuno...¿Cómo Ayudarlo?

NotaPublicado: 18 Dic 2006, 17:21
por spectroid
Bajar, bajar y bajar es lo mejor... todo lo demás es paliativo.

8)


Quien no entendio? >:(

Re:Mi Compañero se Apuno...¿Cómo Ayudarlo?

NotaPublicado: 19 Dic 2006, 14:23
por Bella Genio
Aclimatar, aclimatar y aclimatar hasta que te de hipo.
Si ya haces eso, preocupate de hidratar exageradamente.

Si te da miedo la altura, empieza a tomar unos tres días antes acetazolamida.
Está estando ya en la altura solo servira tomarla para sintomas leves si no contases con acido mefenamico.

Bajar solo en caso de problemas agudos.

Re:Mi Compañero se Apuno...¿Cómo Ayudarlo?

NotaPublicado: 27 Dic 2006, 17:02
por natio
como se ha dicho: 1) un buen proceso de aclimatación de entre 600 y 900 mts diarios y; 2) si ya no hay remedio bajarlo; 3) hay que conocer los propios limites.

Re:Mi Compañero se Apuno...¿Cómo Ayudarlo?

NotaPublicado: 03 Ene 2007, 18:26
por Deckard
...Casi como rito y sin mucho sustento cientifico, uno o dos días antes de llevar a mis hijos pequeños a los 4 mil, solíamos bajar el consumo de sal. La idea "intuitiva" era reducir la retención de liquido, normalizar la presion sanguinea y ayudar a mantener la presión intracraneana...

...por otra parte....para cuando la cabeza se abombaba....usabamos "Diclofenaco Potasico" (Cataflam), el cual si bien cuesta como 10 veces lo que el "Diclofenaco Sódico" (Voltaren), creería que hace efecto muchisimo más rápido...

...me gustaría saber si estas practicas intuitivas tienen algún sustento :)

Re:Mi Compañero se Apuno...¿Cómo Ayudarlo?

NotaPublicado: 20 Feb 2007, 22:11
por Andes
Imagen

Imagen

Infusion de hoja de la Coca, que es lo que yo tome para la "Puna" en Bolivia.

Re:Mi Compañero se Apuno...¿Cómo Ayudarlo?

NotaPublicado: 20 Feb 2007, 22:43
por Cachilapo
Si mi compañero se apuna, le ofrezco una cerveza. Si la acepta, significa que no esta apunado sino que está holgazaneando. Si no la quiere, significa más cerveza para mi.

No veo el motivo de alarma ;D


(En este relato no se apunó ninguna persona real. Cualquier similitud con la realidad es mera coincidencia)

Re:Mi Compañero se Apuno...¿Cómo Ayudarlo?

NotaPublicado: 06 Ago 2007, 00:32
por WOLLT
lo mejor para el mal de altura es evitarlo y esto se logra con una buena alimentyacion un buen estado fisico y una exelente aclimatacion devido a esto el cuerpo se acostumbra a la falta de oxigeno y ya esta .
ahora si este problema no se pudo evitar lo mas seguro es bajarlo(a) antes de que los sintomas aumenten su fracuencia.

saludos.

Re:Mi Compañero se Apuno...¿Cómo Ayudarlo?

NotaPublicado: 16 Ago 2007, 01:15
por shadowman
cuando fui al Leonera lo subi despacito,era mi primer debut con la altura,llegamos un poco mas alla de cancha carrera sin problemas,pero como soy tan tonto al llegar me puse a hacer una pirka rapido y bueno,fue obvio lo que me sucedio,me apune,jajaja aunk fue leve cuando pare y descance,ademas vi aun zorrito y ahy se me paso jajaja.

Me dio asco y ganas de vomitar,interesantes sintomas que me gustaria saber pork suceden..

saludos

Re:Mi Compañero se Apuno...¿Cómo Ayudarlo?

NotaPublicado: 20 Ago 2007, 15:04
por jbaldrich
Hola, mi experiencia me indica que lo primero que debe hacerse es bajar al apunado, antes de hacer cualquier intento de calmar las molestias.